Статьи

Щавель: соседство, болезни, вредители, особенности ухода

Первые листики щавеля радуют насыщенным цветом, сочностью, отсутствием отверстий и бурным ростом. Как только растение подрастает, на листве появляются дырочки, налет, а иногда и тля. Становится ясно, что культура, несмотря на непривередливость, активно атакуется вредителями, поражается болезнями. Чтобы щавель рос здоровым, за ним нужно правильно ухаживать, подбирать подходящих соседей по грядке.

Подходящие соседи для щавеля:

  • Малина.
  • Морковь.
  • Огурцы.
  • Садовая земляника.
  • Капуста.

А вот соседство с томатами и фасолью может обернуться отсутствием плодоношения для последних. Рядом с укропом, базиликом и петрушкой тоже сеять нежелательно, ведь у растений одинаковые потребности в питании. Щавель хорошо растет на подкисленной легкой почве, удобренной перегнившей органикой. Легко переносит температурные перепады, холод до 0 градусов, но не застоя воды. Если огород подтапливается весной, во время затяжных дождей, стоит соорудить приподнятую грядку. Сажать щавель желательно там, где ранее росла свекла или капуста. Если зелень более 5 лет растет на одной грядке, листики становятся мелкими, поэтому на следующий сезон придется высеять на новое место. Что касается освещения, то прямые солнечные лучи в течение всего дня растению не нужны. Оно прекрасно себя чувствует под деревом, забором, стеной строения.

Какими болезнями поражается щавель:

  • Серой гнилью, когда стоит влажная и прохладная погода. Болезнь мгновенно охватит все посадки, если не обработать зелень медным купоросом, не пролить настоем золы.
  • Пероноспориозом, быстро перекидывающимся и на другие культуры. С ним можно справиться биопрепаратами, опрыскивая зеленую массу, проливая грунт вокруг раз в 5 дней.
  • Ржавчиной, возникающей из-за острой нехватки калия и фосфора. Заболевание отступит, если обильно подкормить посадки, а пораженную листву удалить.
  • Белой пятнистостью, развивающейся при высокой влажности. Избавиться от недуга поможет удаление пораженной зелени и обработка грядок медным купоросом.

Уход за щавелем включает обязательное рыхление почвы 1-2 раза в неделю. Желательно делать это после каждого дождя. Что касается вредителей, то кисловатую зелень поедают совки, листоеды, слизни. Чтобы вредители не посягали на посадки, раз в неделю растения припудривают табачной пылью или сухой горчицей, по периметру грядок насыпают золу и измельченную яичную скорлупу. Слизней, улиток собирают вручную после каждого дождя, по утрам, когда зелень еще влажная от росы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *